26.08.2019
«  Август 2019  »
Советы родителям первоклассников

Памятка для родителей «Простые истины»

Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку, услышать ласковый голос.

Не подгоняйте ребёнка с утра, не дергайте по пустякам, не торопите, умение рассчитать время – ваша задача.

Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака.

Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая о чем-то. Пожелайте ребёнку удачи, подбодрите его.

Если ребёнок чересчур возбужден, жаждет поделиться с вами – не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, это не займет много времени.

Если вы видите, что ребёнок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, он потом сам все расскажет.

Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы ваш разговор происходил без ребёнка. Выслушайте обе стороны – это поможет вам яснее понять ситуацию.

После школы не торопите ребёнка садиться за уроки – необходимо 2-3 часа отдыха (1,5 часа сна).

Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте возможность ребенку работать самому.

Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку! Не отвлекайтесь на домашние дела и заботы.

Выработайте единую тактику общения всех членов семьи с ребёнком. Свои разногласия решайте без ребенка.

Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление – это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.

Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие  - это показатели трудностей в учебе.

Даже совсем «большие» дети очень любят сказку перед сном,  песенку, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, спокойно уснуть.

Учителя 1-х классов

Декабрь, 2012г