23.11.2019

_______________ С.Ю. Благоданская

Директор  МОБУ СОШ № 10

_____________Н. М. Макухина

Приказ №488 от 06.09.2013г.

о предметной школьной олимпиаде учащихся

1. Общие Положения

Настоящее положение разработано в соответствии со статьей 28 «Компетенция, права, обязанности  и ответственность  образовательного учреждения» Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2912 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», определяет статус, цели и задачи школьного этапа олимпиады и порядок ее проведения.

Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего  общего образования.

2. Цели и задачи Олимпиады.

–   Пропаганда научных знаний и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений интереса к научной деятельности.

–   Стимулирование интереса школьников к изучению учебных предметов базисного учебного плана.

–   Выявление одаренных школьников, моральная и материальная поддержка их успехов в овладении знаниями по отдельным предметам.

–   Активизация внеурочной предметной работы с учащимися, содействие использованию учебными учреждениями эффективных форм её организации.

- Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия во II (городском) этапе олимпиады.

Порядок проведения Олимпиады.

Школьный этап Олимпиады проводится общеобразовательным учреждением с октября  по ноябрь текущего года, единые сроки проведения утверждаются приказом Управления образования города Благовещенска. Для проведения школьного этапа Олимпиады школой создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.

В школьной Олимпиаде принимают участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений. По решению оргкомитета в  Iтуре могут принимать  участие обучающиеся  5-7 классов. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями общеобразовательного учреждения, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.  Школьная Олимпиада проводится по следующим учебным предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, история, география, русский язык. литература, обществознание (включая экономику и право), иностранный язык: английский язык. немецкий язык. французский язык; технология: технический труд. обслуживающий труд;. экология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

По решению оргкомитета школьного этапа  Олимпиады количество предметов может быть увеличено.

График  проведения олимпиад определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Победителями I(школьного) этапа считаются школьники, выполнившие не менее 50 % заданий. В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры. Призерами школьного этапа Олимпиады, в пределах установленной квоты, признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

Оргкомитет по проведению школьного этапаОлимпиады:

– определяет конкретные сроки проведения Олимпиады по каждому предмету с учетом сроков проведения последующих этапов;

– формирует состав жюри и состав методических комиссий, которые утверждаются приказом директора школы;

– определяет места проведения Олимпиады, предоставляет участникам всё необходимое для выполнения теоретических и практических заданий;

– совместно с жюри подводит итоги, награждает победителей и формирует команды для участия вовтором этапе олимпиады;

– представляет отчеты о проведенной Олимпиаде в МБУ ИАМЦ.

Методическая комиссия по предметам.

Для методического обеспечения проведения первого этапаОлимпиады формируются методические комиссии по учебным предметам.Состав методических комиссий формируется из педагогов школы, утверждается приказом директора.

Методическая комиссия:

– разрабатывает задания для первого этапа олимпиады;

– разрабатывает методические рекомендации по проведению 1 этапаОлимпиады;

– вносит предложения по составу жюри;

– составляет отчет о проведенной Олимпиаде

– обобщает опыт проведения первого этапа Олимпиады.

Аппеляционная комиссия.

– создается приказом директора

– рассматривает возникающие конфликтные ситуации с привлечением жюри соответствующих предметных олимпиад.

Награждение победителей.

Победителей первого этапа награждаются грамотами и дипломами. Итоги школьного этапа Олимпиады фиксируются приказом директора. Результаты предметных олимпиад отражаются на сайте школы.