Тема: Слово и его формы.
Цель: развивать
умение определять начальную форму глагола
и имени существительного;
закреплять умение
определять части речи;
вырабатывать
орфографическую зоркость.
Ход
урока.
1. Орг. момент.
а) Подготовка.
- Покажите умные глазки,
ровные спинки.
- Повернулись, поздоровались
с гостями, улыбнёмся от души.
- Повернулись, готовы ли вы к
уроку? (сели)
б) Готовность №1
- Зажмурили крепко глазки,
взлетаем!
А
чтобы приземлиться, ответьте очень быстро: Что движется быстрее скорости
света? (мысль)
-
Покажите свою готовность командой: встать, правая рука вверх, сесть и громко
сказать «И» три раза.
- Сегодня девиз нашего урока.
Слайд 2
«Кто
ничего не изучает,
Тот
вечно хнычет и скучает!»
- Объясните, как вы это понимаете.
2.Орфографическая
минутка. Актуализация знаний.
-
Продолжаем открывать тайны морфологии. А кто скажет, что называется
«Морфологией?»
В
толковом словаре сказано:
Морфология – это раздел грамматики –
науки о частях речи, об их категориях и формах слова.
- Назовите самостоятельные части речи.
(имя сущ., имя прилаг., глагол, наречие, местоимение, числительное) слайд 3
1
-
Перечислите служебные части речи. (предлог, союз, частица) слайд 4
-
В русском языке множество слов, как определить у слова часть речи? (Задать
вопрос, определить значение слова)
Письмо
под диктовку.
Волчата, писать, водичка, связала,
угасает, погода, гроза, летала, загрязнял.
Проверка: - Какие
орфографические задачи решали?
- Каким способом? (изменить форму слова или подобрать однокоренное) слайд
5
- Что значит
изменить форму слова? (изменить
окончание)
- С помощью каких частей слова
образуем однокоренные слова? (приставка, суффикс)
-Разделите слова на две группы. (сущест. и глагол)
- Назовите глаголы. На какие вопросы
они отвечают? Чтобы легче ставить вопрос подставьте местоимение. Какое слово
лишнее и почему? (писать – вопрос – что делать? местоимение подставить нельзя.)
- Как вы думаете, о чём сегодня на
уроке мы будем говорить?
3.
Работа по новой теме.
Объявление
темы и постановка учебной задачи.
-
Сегодня мы поговорим о форме глаголов и имён существительных, а что это за
формы вы узнаете чуть позже.
1.Начальная форма глагола.
(Работа по учебнику. стр. 51, упр. 153)
-
Записать слова в столбик, пропустив строчку.
подъехали
въехали
выехали
-
Поставь глагол в начальную форму, но сначала узнаем, как это сделать.
Правило
на стр. 52
слайд 6
2
-
Так о какой форме глагола узнали? Что это за форма? (начальная)
2.
Замените сочетание близким по значению глаголом и поставьте его в начальную
форму.
Зарубить
на носу – (запомнить)
слайд 7
повесить
голову – (загрустить)
дать
по шапке – (прогнать)
бить
баклуши – (бездельничать)
класть
зубы на полку – (голодать)
подписать части речи. Проверка.
-
Как называются данные сочетания?
Русский язык очень богат
фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие
выражения, ставшие крылатыми.
Источники фразеологических оборотов различны.
Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и
природными явлениями; другие связаны с мифологией и реальными историческими
событиями; третьи вышли из сказок, песен, загадок, литературных
произведений.
По
страницам русской истории.
Бить
баклуши.
Бить баклуши – бездельничать. А что
такое баклуши? Ведь должно же это слово иметь свой собственный смысл.
Да, конечно. Когда на Руси хлебали щи и
ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть
кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера – ложкаря.
Работа эта считалась пустячной, её выполнял обычно подмастерье. Поэтому она и
стала образцом не дела, а безделья.
Конечно, всё познаётся в сравнении, и
работа эта казалась лёгкой лишь в сравнении с каторжным крестьянским трудом. И
далеко не у каждого получится сейчас хорошо бить баклуши.
Итог:
- Как узнать начальную форму глагола?
На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме? Слайд 8
Физминутка.
1, 2, 3, 4 (щёлкаем пальчиками)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем)
1, 2, 3, 4, 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем)
3
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем)
Кошка Мурка, два кота,
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища)
Вот и вся моя семья! (хлопки) Назовите глаголы в начальной форме.
(пересчитать)
2. Начальная форма имени
существительного.
Упражнение
154. по заданию. У доски.
Правило,
с. 52
Река – реки, к реке, у реки, в реку.
(предлог)
Правило,
с. 53
Подчеркнуть предлоги. (упр. 155)
Выписать
из текста имена существительные, стоящие в начальной форме. (тексты на листочках)
1 уровень
У ручья, дом, около дороги, день, в
камышах, семья, деньки, луна, пень, к морю, мышка, ландыш, на дереве, с волной,
ночи, ночь, море, ручей.
2 уровень
Снеговая белая туча обтянула всю
местность. Вдруг настала ночь. Буран яростно наступал со всех сторон. Всё
слилось, всё смешалось. Земля, воздух, небо превратились в пучину кипящего
снега. Сердце падало, кровь стыла. Так ужасен был вид зимней природы. Буран
свирепел час от часу.
Проверка:
Слайд 9
Итог.
Слайд 10
- Как узнать начальную форму имени
существительного? На какие вопросы отвечают имена существительные в начальной
форме?
Закрепление
изученного.
Работа в парах.
Прочитать
предложения. Записать в скобках вопросы к выделенным словам. Подчеркнуть
глаголы и имена существительные в начальной форме.
4
Итог.
Слайд 11
Друзья, наведывайтесь чаще,
В морфологические чащи!
Вы для ума найдёте пищу,
Да и в тетрадях станет чище!
-