23.11.2019
«  Ноябрь 2019  »

Реализация    ФГОС НОО:  итоги   года.

Образование  в  начальной  школе  является  базой,  фундаментом  всего  последующего  обучения. Сегодня  начальное  образование закладывает  основу  формирования  учебной  деятельности  ребёнка – систему  учебных  и  познавательных мотивов, умение  принимать, сохранять, реализовывать  учебные  цели, планировать, контролировать  и  оценивать  учебные  действия  и  их  результат.

В  начальной  школе  создана  развивающая  образовательная  среда,  стимулирующая  активные формы  познания: наблюдение, опыты, обсуждение  разных  мнений.

Младшему  школьнику  представлены  условия  для  развития  рефлексии – способности  осознавать  и  оценивать  свои  мысли, соотносить  результат  деятельности  с  поставленной  целью.

Особенностью  содержания  современного  начального  образования  является  формирование  универсальных  учебных  действий  в  личностных, коммуникативных,  познавательных,  регулятивных  сферах, обеспечивающих  способность к  организации  самостоятельной  учебной  деятельности.

В  младшем  школьном  возрасте  продолжается  социально-личностное  развитие  ребёнка.

В  2011-2012  году  в  апробацию  ФГОС  вступили  пять  учителей, работающих  с  1  классами. Все  классы  обеспечены  необходимыми  учебниками  и  наглядными  пособиями, техническими  средствами.

В  течение  года  проводились  «круглые  столы», семинары, методические  дни. На  рабочих  и  открытых  уроках  учителя  старались  показать, как  отрабатывается  технология  системно – деятельностного   метода.

По  результатам  проведённых  диагностик, итоговой  комплексной  работы  был  выявлен  уровень  подготовки  учащихся: базовый  уровень – 42,4%, повышенный  уровень – 44%, не  справились  с  работой – 13,6%.

Внеурочная  деятельность  организована  в  форме  17  кружков. Проведён  методический  день  «Жизнь  после  уроков».

Всё, что  мы  делаем, направлено  к  одной  цели – изменить  к  лучшему  школьную  жизнь  наших  детей.

Подводя  итоги  первого  года  работы  по  введению  ФГОС, мы  считаем  необходимым  озвучить  рекомендации:

1. Провести  в  2013  году  семинар  для  руководителей  МО  города  «Проблемы  и  перспективы  перехода   на  ФГОС  НОО».

2. Обеспечить  преемственность  между  начальной  и  основной  ступенями  образования.

3. Организовать  широкую  разъяснительную  работу  среди  родительской  общественности  об  особенностях  ФГОС.

Все  наши  усилия  сосредоточены  не  на  формирование  знаний  у  учеников, а  на  развитие  их  умений  действовать  в  разных  ситуациях,  применять  знания  в  жизни.