13.12.2017

________________Благоданская С.Ю.
Приказ от  06.09.13 №488

об организации индивидуальных занятий
2. Порядок проведения занятий.
3. Оценка качества организации индивидуальных занятий.
4. Делопроизводство.
1. Общие положения.
Ориентация образовательного процесса на удовлетворение потребностей, интересов, развитие способностей обучающихся требует организации работы различных индивидуальных занятий с обучающимися. Их деятельность даёт возможность обучающимся углубить знания, умения по предмету, развивать умение самостоятельно приобретать, применять знания, наблюдать и объяснять природные явления, развивать творческие способности, подготовиться к продолжению образования и сознательному выбору профессии.
2. Порядок проведения занятий.
2.1. Занятия проводятся во внеурочное время в соответствии с утверждённым расписанием.
2.2. Если время, отводимое на индивидуальное занятие, согласно тарификации составляет один час в неделю, то допускается проведение двухчасового занятия один раз в неделю.
3. Оценка качества организации индивидуальных занятий.
3.1. Контроль организации индивидуальных занятий предполагает изучение следующих вопросов:
целесообразность выбора формы занятия и эффективность проведения занятия;
активность обучающихся в процессе проведения занятия;
посещаемость занятия обучающимися.
3.2. При оценке качества проведения занятий целесообразно руководствоваться следующими критериями:
повышение успеваемости и качества знаний по предмету;
умение обучающимися самостоятельно приобретать знания по предмету;
повышение интереса к изучаемому предмету.
4. Делопроизводство.
4.1. Каждый учитель, ведущий индивидуальные занятия, должен иметь программу, которая включает в себя:
пояснительную записку, отражающую цели и задачи курса;
тематику занятий;
календарный план занятий;
перечень знаний, умений и навыков, которые обучающиеся должны приобрести на занятиях;
список литературы, рекомендованный обучающимся.
4.2. Ведение журнала занятий.Учитель обязан регулярно заполнять журнал индивидуальных занятий, отражая в нём дату и тему занятия, посещение обучающимися занятий. Записи должны вестись аккуратно чёрной пастой.