24.09.2018

_______________ С.Ю. Благоданская

Директор  МОБУ СОШ № 10

_____________Н. М. Макухина

Приказ №488 от 06.09.2013г.

об индивидуальном обучении детей на дому

в МОБУ СОШ №10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение действует на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об образовательном учреждении, Письма Минпроса СССР от 5.05.78 г. №28-м «Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому», Письма МНО РСФСР №17-253-6 от 14.11.88 г. «Об индивидуальном обучении больных детей на дому», Письма МНО РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР 8-28 июня 1980 г. №281-м-17-13-186 «Перечень заболеваний, по поводукоторых дети нуждаются в индивидуальных занятия на дому и освобождаются от посещения массовой школы».

1.2. Организация индивидуального обучения на дому больных детей ставит задачу освоения образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта учащимися 1-11 классов в возрасте до 18 лет, которые по причине болезни не могут обучаться в образовательном учреждении.

2. Организация индивидуального обучения больных детей на дому

2.1. Обучение осуществляется на дому в пределах выделенных часов (Письмо Министерства народного образования РСФСР от 14.11.1988 № 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»), по предметам, входящим в учебный план общеобразовательного учреждения.

2.2. Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является: письменное заявление родителей на имя директора школы, медицинское заключение лечебного учреждения. Для организации индивидуального обучения на дому детей с особенностями психофизического развития необходимо заключение муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии.

2.3. При невозможности организовать обучение на дому по следующим причинам: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие в доме агрессивных животных и других явлений, опасных для жизни и здоровья учителей (согласно акту обследования), а также по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося, директор школы имеет право организовать индивидуальное обучение в условиях образовательного учреждения.

2.4. При назначении учителей, работающих с больными детьми на дому, преимущество отдаётся учителям, работающим в данном классе.

2.5. Расписание занятий составляется на основе базисного учебного плана, индивидуальных учебных планов, разрабатываемых педагогом с учётом индивидуальных особенностей ребёнка, в соответствии с основными санитарно-гигиеническими требованиями, согласовывается с родителями, и утверждается директором школы.

2.6. Учителем, обучающим ребёнка на дому, заполняется журнал учёта проведённых занятий, где записывается дата занятия, содержание изучаемого материала, количество часов на его изучение.

2.7. Знания детей систематически оцениваются: в классный журнал соответствующего класса вносятся данные об успеваемости обучающегося, о переводе из класса в класс и окончании общеобразовательного учреждения.

2.8. Аттестация и перевод обучающихся осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании».

2.9. Контроль за организацией и осуществлением обучения больных детей на дому осуществляется администрацией школы в рамках внутришкольного инспектирования.

3. Финансовое обеспечение индивидуального обучения

больных детей на дому

3.1. Индивидуальное обучение больных детей на дому предоставляется обучающимся бесплатно в пределах регламентируемых часов.

3.2. Если период обучения больного обучающегося на дому не превышает двух месяцев или срок окончания обучения на дому из медицинских справки не ясен, то учителям производится почасовая оплата, в остальных случаях оплата учителям включается в тарификацию.

3.3. За индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) учителям устанавливается доплата за работу в особых условиях труда в размере 20% к окладу.

3.4. В случае болезни учителя администрация школы обязана произвести замещение занятий с больным учеником другим учителем.

3.5. В случае болезни ученика учитель, труд которого оплачивается по тарификации, обязан отработать не проведённые по расписанию часы. Сроки отработки согласовываются с родителями.

4. Права и обязанности участники образовательного процесса

4.1. При организации индивидуального обучения на дому участниками образовательного процесса являются: обучающиеся, педагогические работники, родители обучающихся.

4.2. Обучающиеся имеют право:

· на уважение своего человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

· на участие в культурной жизни школы;

· добросовестно учиться, стремиться к сознательному и творческому освоению образовательных программ;

· находиться в часы, отведённые для занятий, дома;

· обращаться для разрешения конфликтных ситуаций к администрации школы;

· выполнять требования общеобразовательного учреждения;

· создавать условия для проведения занятий, способствующих освоению знаний;

· выполнять государственные программы с учётом особенностей и интересов детей;

· не допускать перегрузки, составлять индивидуальные планы;

· систематически вносить данные об успеваемости обучающегося в классный журнал.

4.8. Обязанности классного руководителя:

· контролировать ведение дневника, классного журнала;

· контролировать своевременность проведения занятий на дому, ведение журнала учёта обучения больных детей на дому.