22.10.2017

Приказ от  06.09.13 №488

О СОВЕТЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
МОБУ СОШ №10

1    Общие положения о работе Совета старшеклассников.

1.1    Совет старшеклассников состоит из учащихся 8-11 классов и является органом самоуправления, основанном на согласии и сотрудничестве.
1.2    Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласии, открытости.
1.3    Совет старшеклассников действует на основе Федерального Закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»», Конвенции о правах ребенка, Устава школы, принципов выборности и подотчетности.
1.4    Совет старшеклассников участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.
1.5    Выборы в Совет старшеклассников проводятся ежегодно в начале учебного года на собрании учащихся 5-11 классов.
1.6    Членами Совета старшеклассников могут быть выбранные в классах учащиеся (3-5 человек), имеющие желание работать в Совете.

2    Задачи Совета старшеклассников

2.1    Совет старшеклассников инициирует и организует общественно полезные дела в интересах школьного сообщества.
2.2    Совет старшеклассников освещает свою деятельность и события жизни школы при помощи средств массовой информации.

3    Структура и организация работы Совета старшеклассников.

3.1    Председатель Совета старшеклассников координирует работу Совета.
3.2    Председатель Совета старшеклассников выбирается из членов Совета открытым голосованием.
3.3    Заместитель Совета старшеклассников координирует работу Совета лидеров 5-11 классов.
3.4    Заместитель Совета старшеклассников выбирается из членов Совета открытым голосованием.
3.5    В состав Совета старшеклассников входят руководители Центров: «Наука и образование», «Забота», «Досуг», «Труд и штаб Порядка», «Спорт и здоровье», Пресс-Центр.
3.6    Секретарь Совета старшеклассников отвечает за документацию Совета, ведет протоколы заседаний.
3.7    Работа Совета старшеклассников организуется на основе планирования текущих дел Центров.
3.8    На заседаниях Совета анализируется каждое КТД, проведенное членами Совета старшеклассников.

4    Права и обязанности Совета старшеклассников

Члены Совета старшеклассников обязаны:

4.1    Принимать активное участие в деятельности Совета.
4.2    Организовывать свою деятельность исключительно во благо школьного сообщества.
4.3    Направлять свою деятельность на развитие и укрепление традиций школы.
4.4    Доводить до сведения администрации, педагогического и ученического коллектива решения Совета.

Члены Совета старшеклассников имеют право:

4.5    Принимать активное участие в планировании воспитательной работы школы, на своих  заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения КТД.
4.6    Иметь свой орган печати (Пресс-центр), свою эмблему (значок) и девиз.
4.7    Заслушивать отчеты руководителей Центров и принимать по ним необходимые решения.
4.8    Ходатайствовать о поощрении или наказании учащихся школы перед администрацией, педагогическим советом или Советом школы.

5    Документация и отчетность Совета старшеклассников.

5.1    Заседания Совета старшеклассников протоколируются.
5.2    План работы Совета старшеклассников составляется на весь учебный год и согласуется с планом воспитательной работы школы.
5.3    Анализ деятельности Совета старшеклассников представляется заместителю директора по воспитательной работе в конце учебного года.

6    Заключительные положения

6.1    Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения.
6.2    Изменения в настоящее Положение вносятся ученическим собранием.