22.10.2017

П О Л О Ж Е Н И Е
о психолого-педагогической, медицинской и
социальной помощи  обучающихся,
испытывающим трудности в освоении основных
общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 42, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам -образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

2. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания психолого-педагогической,      медицинской      и      социальной      помощи      обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации вМОБУ СОШ №10.
3. Для оказания помощи детям со специальными образовательными потребностями на базе школы создана психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПк).
    Деятельность  ПМПкрегламентируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии школы.

4. Психолого-педагогическая помощь включает:
4.1.  психолого-педагогическую диагностику обучающихся;
4.2. психолого-педагогическое консультирование     обучающихся,     их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
4.3. коррекционно-развивающую работус обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;
4.4логопедическую помощь обучающимся.

5. Медицинская помощь включает:
5.1. комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
5.2. вакцинацию обучающихся;

6. Социальная помощь включает:
6.1.   Помощь   обучающимся   в   профориентации и социальной адаптации;
6.2.  Предоставление бесплатного питания (горячие завтраки или/и обеды):
    6.3.1.  детей-инвалидов;
    6.3.2.   детей   из   семей,   имеющих   среднедушевой   доход   ниже   величины прожиточного минимума

7. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

8. Школа может направлять обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации на территориальную областную психолого-медико-педагогическую комиссию на основании заявления в письменной форме их родителей (законных представителей).