22.10.2017
«  Октябрь 2017  »

________________Благоданская С.А.
Приказ от  06.09.13 №488

о проведении рейдов по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних
1. Общие положения
2. Основные задачи рейдов
3. Формы рейдов
Настоящее Положение разработано на основании Федерального Закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Устава образовательного учреждения, Конвенции о правах ребенка, Федерального закона от 24.06.1999 № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности к правонарушений несовершеннолетних» для организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Благовещенска.
1. Общие положения
1.1. Рейды проводятся с целью обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.
1.2. Участники рейдов в своей деятельности руководствуются Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в редакции от 24.06.99 г. № 120–ФЗ), Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (в редакции от 24.08.98 г. № 124–ФЗ).
1.3. Состав участников рейда формируется в зависимости от его формы и утверждается директором школы.
2. Основные задачи рейдов
2.1. Выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им всех видов помощи.
2.2. Выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения.
2.3. Предупреждение безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, таковых деяний.
2.4. Выявление несовершеннолетних, совершающих правонарушения и находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
2.5. Выявление семей, родителей несовершеннолетних, ведущих аморальный образ жизни. Принятие к ним мер (в соответствии с законом) на основании выявленных фактов.
2.6. Выявление мест концентрации несовершеннолетних подростков (чердаки, теплотрассы, подъезды, подвалы и т.д.) и принятие мер (в соответствии с законом) по выявленным фактам.
2.7. Контроль организации досуга по месту жительства школьников.
2.8. Выявление и изъятие с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством.
2.9. Осуществление контроля по месту жительства условно осужденных подростков, вернувшихся из мест лишения свободы и учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.
3. Формы рейдов
3.1 Рейд администрации школы, школьного инспектора и общественности, организаторами которых выступают директор школы, заместитель директора школы по воспитательной работе, социальный педагог, школьный инспектор, классный руководитель