13.12.2017

о ПОСТАНОВКЕ на ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ УЧЁТ
учащихся МОБУ СОШ №10
I.    Общие положения
1.1.    Настоящее положение разработано в целях организации целенаправленной индивидуальной работы с учащимися, находящимися в состоянии дезадаптации и требующими повышенного внимания.
1.2.    На внутришкольный учёт администрация школы ставит детей и подростков с проблемами в обучении и отклонением в поведении, т. е. В состоянии социальной дезадаптации по рекомендации классного руководителя с последующим утверждением на Совете профилактики.
1.3.    Списки учащихся, состоящих на внутришкольном учёте, составляются социальным педагогом в начале учебного года.
1.4.    В банк данных (списки учащихся, состоящих на внутришкольном учёте) в течение всего учебного года вносятся изменения, дополнения.
II.    Критерии постановки на внутришкольный учёт
2.1.Школьная дезадаптация:
•    проблемы, связанные с посещаемостью занятий в школе (прогулы, опоздания);
•    проблемы, связанные с успеваемостью (трудности в учении, низкая мотивация к учению)
2.2.    Отклоняющееся поведение:
•    бродяжничество;
•    пьянство, алкоголизм;
•    токсикомания, наркомания;
•    другие формы девиантного поведения: агрессивность, жестокость, предрасположенность к суицидальному поведению (суицидальные попытки).
2.3.    Также на внутришкольный учёт ставятся учащиеся, которые:
•    имеют частые нарушения дисциплины на уроках и в ходе проведения внеклассных мероприятий (на основании докладных учителей, классного руководителя, дежурного администратора);
•    совершили правонарушение или преступление;
•    унижают человеческое достоинство участников образовательного процесса;
•    допускают грубые или неоднократные нарушения Устава школы.
2.4.    Учащиеся могут быть сняты с учёта администрацией школы в течение учебного года по ходатайству классного руководителя, по
     решению Совета профилактики.